Почти половина россиян назвали стресс главной причиной инсульта

30.10.2020
13:21
Меньше половины россиян владеют необходимой информацией об инсульте. Основной причиной острых сосудистых катастроф многие считают стресс.

82% россиян в возрасте 25–45 лет уверены, что можно снизить риск инсульта в большинстве случаев или даже во всех. Среди всего населения это значение оставило 66%. Такие данные привел директор по работе с органами государственной власти ВЦИОМ Кирилл Родин на пресс-конференции, приуроченной к Всемирному дню борьбы с инсультом, 29 октября.

Почти половина опрошенных (45%) в возрастной группе 25-45 лет сказали, что знают о риске острых сосудистых катастроф. Для профилактики инсульта россияне чаще всего прибегают к измерению артериального давления (56%), посещают кардиолога или делают ЭКГ (47%), правильно питаются (42%), сдают анализ крови на сахар и регулярно занимаются спортом (по 42%), проходят диспансеризацию (10%).

Среди наиболее распространенных мифов об инсульте среди россиян социологи выделили уверенность в том, что он приводит только к тяжелым последствиям – к смерти либо к коме и поражает в первую очередь сердце. Основной причиной инсульта 43% опрошенных назвали стресс.

Меньше половины россиян, входящих в потенциальные группы риска, владеют необходимой информацией об инсульте, его особенностях и последствиях, делают вывод исследователи ВЦИОМ.

По данным заместителя министра здравоохранения Олега Салагая, смертность от острых нарушений мозгового кровообращения в России снизилась с 2012 года на 36,8% благодаря «масштабной сосудистой программе» и переоснащению профильных медорганизаций. По его данным, в 2019 году современным оборудованием были дооснащены почти 300 государственных клиник.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.