Почти половина россиян недовольна ситуацией в здравоохранении

13.11.2020
13:25
Ситуацию в российской медицине назвали удовлетворительной 45% участников опроса ВЦИОМ, но только 12% считают, что в системе здравоохранения все хорошо. При этом большинство респондентов доверяют врачам и считают эту профессию престижной.

Только 12% опрошенных ВЦИОМ позитивно оценивают ситуацию в российском здравоохранении. Из них 76% обращались за оказанием медицинской помощи за последний год. Такие данные представил директор по работе с органами государственной власти ВЦИОМ Кирилл Родин на форуме «Социология здоровья: здравоохранение, которому доверяют» 12 ноября.

41% респондентов убеждены, что дела в медицине обстоят «плохо» или «скорее плохо», 45% поставили оценку «удовлетворительно».

Одновременно с этим рейтинг доверия к врачам у населения довольно высок: 36% опрошенных оценили свое доверие на высший балл по пятибалльной шкале, на 4 балла – 26%, на 3 – 22%. Не доверяют или скорее не доверяют медицинским работникам 11%.

В рейтинге доверия врачи обгоняют священнослужителей, журналистов, бизнесменов, работников государственных органов, политиков и блоггеров. При этом за последний год 26% опрошенных стали меньше доверять врачам, 15% больше, оставшиеся оценивают свое доверие на том же уровне.

depositphotos_51496089_s-2019.jpg (160 KB)

depositphotos_309274630_s-2019.jpg (147 KB)Источник: ВЦИОМ

Участникам опроса предлагалось также оценить вероятность столкнуться с проблемами в государственной или муниципальной поликлинике. В этом антирейтинге 3,7 балла набрало долгое ожидание в очереди, 3,6 – невозможность получить все необходимые услуги в одном месте и дополнительные расходы из-за назначения платных услуг, 3,5 – отсутствие нужного специалиста и неправильный диагноз. 41% опрошенных приходилось перепроверять поставленный диагноз за последние 3-5 лет.

60% респондентов хотели бы, чтобы их дети пошли работать в сферу медицины, 31% назвал профессию «нежелательной».

По результатам другого опроса ВЦИОМ, посещение врача в случае болезни стоит у россиян только на третьем месте. В заботе о здоровье более половины опрошенных отказываются от курения, половина – от алкоголя, менее половины – ходят к врачу, если заболели. 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.