Почти треть врачей состоят в профессиональных группах в мессенджерах

31.01.2022
20:27
Доля врачей, читающих публикации во врачебных группах в мессенджерах, немного выше, чем посещающих образовательные порталы. Но по оценке доверия к публикуемой информации чаты существенно уступают большинству других источников профессиональной информации.

Читают публикации во врачебных группах в мессенджерах WhatsApp и Viber 31% специалистов, использующих интернет в профессиональных целях. Из них 44% опрошенных обращались к группам два-три раза в неделю и чаще. Высокий интерес к чатам для врачей в наибольшей степени характерен для аллергологов и эндокринологов (39%), у терапевтов он значительно ниже – 25%. Таковы результаты осенней волны 2021 года синдикативного исследования Medi-Q «Мнение практикующих врачей» компании Ipsos в России.

В опросе приняли участие 5914 врачей амбулаторного звена.

Типы интернет-ресурсов в практике врачей 

1.jpg (178 KB)

Позиции специализированных социальных сетей и профессиональных сообществ в неспециализированных соцсетях («ВКонтакте», «Одноклассники» и др.) близки – их использовали 18 и 17% медработников соответственно. Более активное обращение к тематическим группам в традиционных соцсетях свойственно дерматологам (21%).

Доля специалистов, доверяющих информации в чатах для врачей на максимальные пять баллов, составляет 52%. На этом же уровне находится доверие к врачебным соцсетям, в отличие от традиционных. Наиболее высокие показатели доверия отмечены преимущественно у справочной информации и образовательных порталов.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.