Подагра повышала вероятность развития доброкачественной гиперплазии простаты

13.02.2024
17:45
Вероятность доброкачественной гиперплазии предстательной железы увеличивается у пациентов с подагрой. Предлагается учитывать это при лечении мужчин, особенно молодого возраста, и рассматривать необходимость в раннем мониторинге или вмешательстве в данной популяции.
Фото: 123rf.com

Ученые из медицинских университетов и специализированных центров Южной Кореи изучили риск развития доброкачественной гиперплазии предстательной железы у пациентов с подагрой. Результаты исследования опубликованы в журнале Diagnostics.

Анализировали данные 14 961 взрослого пациента с подагрой и сравнили их с данными 58 764 мужчин без заболевания из контрольной группы. Оценивали частоту развития доброкачественной гиперплазии предстательной железы в зависимости от возраста, демографических факторов и сопутствующих заболеваний.

Заболеваемость доброкачественной гиперплазией предстательной железы составила 23,4% в группе пациентов с подагрой и 20,7% в контрольной группе. Подагра повышала риск развития гиперплазии простаты на 13%.

Вероятность развития гиперплазии предстательной железы зависела от возраста. У мужчин моложе 60 лет при наличии подагры риск гиперплазии простаты увеличивался на 19%, а у людей старшего возраста – только на 7%. Факторы образа жизни и сопутствующие заболевания не влияли на степень риска.

Авторы предлагают учитывать риск появления гиперплазии простаты при наблюдении пациентов с подагрой, особенно молодого возраста.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.