Подана первая заявка на лицензирование отечественной технологии производства клеточных препаратов

14.02.2019
00:00
Научно-производственная компания «Генериум» первой в России подала заявку на лицензирование технологии промышленного производства биомедицинских клеточных продуктов, которая позволит масштабировать хрящевую ткань для лечения травм суставов и остеоартрозов. Об этом сообщил гендиректор компании Дмитрий Кудлай на форуме «Здоровое общество. На пути к цели 80+» в Сочи 13 февраля.

«В конце 2018 года мы первые в России подали в Росздравнадзор заявку с комплектом документов на лицензирование промышленного производства биомедицинских клеточных продуктов. Разработка технологии велась с 2016 года, однако подать заявку на получение лицензии мы смогли только после вступления в силу в 2017 году федерального закона "О биомедицинских клеточных продуктах"», – цитирует его ТАСС Дмитрия.

До вступления в силу закона «О биомедицинских клеточных продуктах» клинические испытания хрящевой ткани компания проводила в Германии. В Европе существуют технологии, позволяющие восстанавливать дефекты крупных суставов, однако российская по стоимости значительно ниже зарубежных. Она многократно эффективнее классических методов терапии, отметил Дмитрий Кудлай.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.