Поддержание здорового образа жизни снижает риск воспалительных заболеваний кишечника

21.12.2022
12:58
Здоровый образ жизни и коррекция модифицируемых факторов риска могут значительно сократить вероятность возникновения болезни Крона и язвенного колита. Необходимо отказаться от курения, снизить вес и употребление алкоголя, придерживаться здорового питания и повысить уровень физической активности.

Исследование ученых из Массачусетской больницы общего профиля, Каролинского института в Стокгольме и Имперского колледжа в Лондоне показало, что соблюдение здорового образа жизни может предотвратить возникновение воспалительных заболеваний кишечника. Результаты опубликованы в журнале Gut.

При коррекции модифицируемых факторов риска (курения, приема нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВС), уровня физической активности, индекса массы тела (ИМТ), употребления фруктов, овощей, пищевых волокон, полиненасыщенных жирных кислот и красного мяса) можно предотвратить 42,9% случаев болезни Крона и 44,4% случаев развития язвенного колита. Поддержание здорового образа жизни способно предотвратить 61,1% случаев появления болезни Крона и 42,2% случаев язвенного колита.

Ученые изучили результаты трех проспективных исследований, в которых приняли участие в общей сложности 208 070 человек. Для оценки риска язвенного колита и болезни Крона исследователи использовали шкалы модифицируемых рисков (MRS) для болезни Крона и язвенного колита и шкалу здорового образа жизни (HLS). Для оценки риска развития воспалительных заболеваний кишечника сравнивали заболеваемость болезнью Крона и язвенным колитом между группами пациентов с высокими и низкими показателями по шкалам MRS и HLS. За 5 117 021 человеко-год наблюдения диагностировали 346 случаев болезни Крона и 456 случаев язвенного колита.

Здоровым образом жизни исследователи считали отказ от курения, поддержание ИМТ от 18,5 до 25 кг/м2, физическую активность не менее 7,5 часов метаболического эквивалента нагрузки (MET) в неделю. Здоровое питание должно включать менее половины порции красного мяса, не менее восьми порций фруктов/овощей, не менее половины порции орехов или семян, не менее 25 г клетчатки в день, кроме того, в рационе должны присутствовать не менее двух порций рыбы в неделю. Ежедневное употребление алкоголя не должно превышать одного алкогольного напитка для женщин и двух для мужчин.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.