Поддержание здоровья полости рта повышало выживаемость при раке головы и шеи

25.09.2023
12:59
Ученые обнаружили прямую взаимосвязь между регулярным посещением стоматолога для поддержания здоровья полости рта и выживаемостью пациентов с плоскоклеточным раком головы и шеи. Самое выраженное влияние гигиена полости рта оказала на выживаемость при раке ротоглотки с вовлечением структур задней части глотки, включая основание языка, миндалины и мягкое небо.

Ученые из Университета Северной Каролины и Школы медицины Университета Юты изучили связь между состоянием здоровья полости рта и выживаемостью среди людей с плоскоклеточным раком головы и шеи. Результаты исследования опубликованы в Journal of the National Cancer Institute.

Среди пациентов, которые часто посещали стоматолога (более пяти визитов за последние десять лет), общая пятилетняя выживаемость составила 74%, десятилетняя — 60%. Среди участников, которые не посещали стоматолога, пятилетняя и десятилетняя выживаемость оказалась существенно ниже — 54 и 32% соответственно. Регулярное посещение стоматолога оказало наиболее существенное влияние на выживаемость при раке ротоглотки с вовлечением структур задней части глотки, включая основание языка, миндалины и мягкое небо.

Пятилетняя выживаемость оказалась на 15% ниже у людей без естественных зубов по сравнению с теми, у кого их было больше 20. Более высокая выживаемость выявлена у людей без кровоточивости десен, которые регулярно чистили зубы и использовали ополаскиватели для полости рта.

Анализировали данные 2500 пациентов с плоскоклеточным раком головы и шеи, которые ранее приняли участие в четырех клинических исследованиях. У всех участников были данные о наличие заболеваний пародонта, частоте чистки зубов, использовании ополаскивателей для полости рта, количестве естественных зубов и частоте визитов к стоматологу в течение десяти лет до выявления рака. При анализе учитывали пол, возраст, курение, размер и стадию опухоли, а также проводимую терапию.

Авторы подчеркивают важность поддержания здоровья полости рта для раннего выявления рака головы и шеи и снижения риска смерти.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.