Подготовлен интерактивный образовательный модуль по лечению коронавирусной инфекции

Эксклюзив
04.03.2020
20:47
На портале НМО создан интерактивный образовательный модуль для освоения врачами всех специальностей временных методических рекомендаций по профилактике, диагностике и лечению коронавирусной инфекции (SARS-CoV-2). Курс прошли и уже освоили более 6 тыс. врачей, сообщила директор Департамента организации экстренной медицинской помощи и управления рисками здоровью Минздрава Наталья Костенко на общественных слушаниях «Коронавирус: мифы и реальные угрозы для общества» в Общественной палате 4 марта.

Документы постоянно обновляются с учетом появления новых данных ВОЗ, которые дают китайские врачи. «Обновлена уже третья редакция временных рекомендаций, добавлен новый блок по лечению беременных женщин, интенсивной терапии острой дыхательной недостаточности и проведению патологоанатомических вскрытий», – уточнила Костенко.

Рекомендации содержат алгоритм действий врачей скорой помощи и первичного звена при подозрении на коронавирусную инфекцию. Круглосуточная «горячая линия» Минздрава очень востребована именно медицинскими работниками, которые обращаются туда с вопросами, как лечить больных, пояснила специалист.

Для методической поддержки врачей в регионах НМИЦ фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний Минздрава сформировал три выездные консультативные бригады, в которые входят 17 специалистов, включая экспертов Минобороны и одну резервную — педиатрическую.

Оценка ведомством оснащенности отделений реанимации и интенсивной терапии выявила отсутствие оборудования для экстракорпоральной мембранной оксигенации в 17 регионах. Аппараты будут закуплены в рамках дополнительных ассигнований из федерального бюджета. Всего по итогам оценки в ОРИТ российских стационаров имеется более 33 тыс. аппаратов ИВЛ и развернуты более 12 тыс. реанимационных коек.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.