Подготовлен проект профстандарта врача скорой медицинской помощи

01.09.2017
00:00
Минтруд России подготовил проект профессионального стандарта «Врач скорой медицинской помощи», который опубликован для общественного обсуждения.  

Цель профессиональной деятельности врача скорой медицинской помощи определена в документе как оказание скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи вне медицинской организации, а также в амбулаторных и стационарных условиях, при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства.

В документе выделены две обобщенные трудовые функции: «Оказание скорой медицинской помощи вне медицинской организации» и «Оказание скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи вне медицинской организации, а также в амбулаторных и стационарных условиях». Основанием для такого подхода к структурированию документа стало то, что названные трудовые функции подробно отражают этапы организации и оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи. При этом выделение обобщенной функции «Оказание скорой медицинской помощи вне медицинской организации» обусловлено необходимостью предоставлять обучающимся, успешно освоившим образовательную программу ординатуры по специальности «скорая медицинская помощь» в объеме первого года обучения, возможность работать в должности «врач скорой медицинской помощи» в составе врачебной общепрофильной выездной бригады.

Выполнение второй обобщенной функции направлено на реализацию основной цели профессиональной деятельности: оказание скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи вне медицинской организации, а также в амбулаторных и стационарных условиях, при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.