Подходы к лечению кожных токсических реакций на лекарства различаются в европейских странах

26.08.2021
18:00
Терапия таких тяжелых реакций на лекарственные препараты, как синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз, разнится в европейских специализированных центрах, выяснили эксперты. Согласно итогам исследования, каждый пятый случай закончился летальным исходом, при этом однозначные стандарты лечения не разработаны.
Фото: pexels.com

Новое исследование рассмотрело случаи синдрома Стивенса-Джонсона (ССД) и токсический эпидермальный некролиз (ТЭН) в странах Европы: Чехии, Дании, Финляндии, Франции, Германии, Италии, Литве, Румынии, Швейцарии и Великобритании. Итоги представлены в JAMA Dermatology.

Как поясняется в статье, ССД и ТЭН представляют собой тяжелые реакции гиперчувствительности замедленного типа, спровоцированные лекарственными препаратами и связанные с высоким уровнем заболеваемости и летальности. Отличительный клинический признак – отслоение и некроз эпидермиса и слизистых оболочек, в зависимости от пораженной площади поверхности тела выделяют ССД (менее 10%), смешанный синдром (10-30%) и ТЭН (более 30%).

Первая и самая главная мера при ССД и ТЭН – выявление и немедленное прекращение воздействия спровоцировавшего препарата, пишут авторы. Еще один важный принцип – поддерживающая терапия. В отношении дополнительных методов лечения консенсуса пока не разработано.

Исследователи рассмотрели 212 пациентов, поступивших в 13 специальных центров в период 2015-2019 годов. В течение 6-недельного периода наблюдения у большинства (63,7%) развились тяжелые осложнения (септицемия, респираторные инфекции, острое повреждение почек), умерли 20,8%.

У 176 пациентов (83,0%) удалось установить препарат, спровоцировавший реакцию. Чаще всего причиной развития ССД и ТЭН становились антибиотики (21,2%), противосудорожные (18,9%), нестероидные противовоспалительные средства (11,8%), аллопуринол (11,3%) и сульфониламиды (10,4%). Среди антибиотиков самыми частыми оказались β-лактамы (44,4%), фторхинолоны (35,6%) и ванкомицин (11,1%), а среди противосудорожных – в 87,5% случаев средства с ароматической структурой (карбамазепин, фенитоин, фенобарбитал).

Варианты лечения варьировали от использования только поддерживающей терапии (38,2%) до системных глюкокортикостероидов, или ГКС (35,4%), внутривенных иммуноглобулинов, или ВВИГ (23,6%), циклоспорина (10,4%) и ингибиторов фактора некроза опухоли (3,3%). Применение циклоспорина оказалось связано с более частым увеличением пораженной площади на 20% (скорректированное отношение рисков [ОР] = 3,44) и более высоким риском инфекций (ОР = 7,16).

Системные ГКС и ВВИГ исследователи ассоциировали со сниженным риском инфекций (ОР = 0,40), и, в частности, ВВИГ – с более низким риском септицемии (ОР = 0,17). При этом значительных различий в летальности не обнаружилось.

Авторы подчеркнули различие подходов к терапии в странах Европы, в связи с чем важными инструментами станут новые испытания и реестры. Так, в одном из южнокорейских исследований главными провоцирующими препаратами были названы аллопуринол, карбамазепин и ламотриджин, в испытании из США — ко-тримоксазол, а в исследовании EuroSCAR антибиотики посчитали несущими самые низкие риски.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.