Подмосковные хирурги во время операции искали почку в опухоли аппаратом УЗИ и спасли ее

27.03.2020
14:46
В подмосковной Балашихе врачи сохранили пациентке почку, удалив опоясывающую ее раковую опухоль. Вероятность удаления органа была очень высока, но почка работала, и врачи спасли ее, сообщает пресс-служба Минздрава Московской области.

В Московский областной онкологический диспансер поступила 63-летняя пациентка с опухолью в забрюшинном пространстве. Размер опухоли составлял в диаметре 30 см.

«Опухоль состояла из двух частей и полностью охватывала правую почку, оттесняла все близлежащие органы справа налево. Несмотря на это, орган функционировал, и поэтому мы постарались почку спасти, хотя вероятность удаления была достаточно высока. Так как до нас в забрюшинном пространстве уже оперировали, то анатомия была несколько нарушена. Кроме того, правая почка находилась между двумя компонентами опухоли и уже деформировалась. Мы убрали обе части опухоли, причем приходилось очень осторожно отделять раковое образование от органов, к которым оно буквально приросло. Но правую почку не было видно. Искали этот орган с помощью УЗИ-аппарата, используя его прямо во время операции, нашли в спайках, смещенной ближе к позвоночнику», – рассказал главный врач Московского областного онкологического диспансера Владимир Асташов.

Операция длилась 4 часа и благодаря слаженной работе врачей прошла успешно. Сейчас пациентка чувствует себя хорошо и готовится к выписке. Ей будет назначена химиотерапия.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.