Подписано постановление о ЕГИСЗ

08.05.2018
00:00
Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление Правительства РФ от 5 мая 2018 г. № 555 «О единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения». Документ закрепляет правовые основы функционирования ЕГИСЗ, ее технологическую архитектуру, основные функции и перечень подсистем (в том числе, федеральные регистры медицинских работников и медорганизаций, федеральную электронную регистратуру, реестр электронных медицинских документов, подсистему мониторинга и контроля в сфере закупок лекарственных препаратов, геоинформационную подсистему и т.д.).

Постановление также определяет порядок и сроки представления поставщиками информации в ЕГИСЗ, порядок доступа к ней и обмена с целью создания единого цифрового контура в сфере охраны здоровья.

Как отметили в Минздраве, данная система позволит обеспечить решение комплекса задач по направлениям: повышение эффективности управления в сфере здравоохранения на основе информационно-технологической поддержки решения задач прогнозирования; повышение качества оказания медицинской помощи на основе совершенствования информационной поддержки деятельности медорганизаций;  повышение информированности населения по вопросам ведения здорового образа жизни, профилактики заболеваний, получения медпомощи; обеспечение доступа граждан к услугам в сфере здравоохранения в электронной форме.

Мероприятия по информатизации в сфере здравоохранения предусмотрены Федеральным законом от 29 июля 2017 г. № 242-ФЗ. В соответствии с постановлением № 555 Минздравом будут разработаны требования к функционированию отдельных подсистем единой системы.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.