Подростков с подтвержденным COVID-19 чаще беспокоили множественные симптомы

14.02.2022
11:32
Подростки с положительными и отрицательными результатами ПЦР-тестов на коронавирус предъявляли сходные жалобы, показало исследование. Но частота множественных симптомов среди участников с подтвержденным COVID-19 оказалась существенно выше. 

Исследование ученых из Университетского колледжа в Лондоне показало, что подростки с подтвержденной коронавирусной инфекцией и отрицательным результатом теста на COVID-19 предъявляли сходные жалобы на момент исследования. Но у инфицированных были выявлены множественные симптомы, а спустя три месяца жалобы предъявляло большее число перенесших заболевание. Результаты исследования опубликованы в журнале The Lancet Child&Adolescent Health.

В исследовании приняли участие 3804 пациента от 11 до 17 лет. Положительный тест на коронавирус был получен у 3065 из них. Контрольная группа включала 3739 подростков схожего возраста, пола и региона проживания. Все пациенты заполняли подробные опросники о своем самочувствии во время тестирования и через три месяца после. Исследователи сравнивали описанные симптомы между участниками двух групп.

Во время выполнения ПЦР-теста жалобы предъявляли 1084 пациента с положительным результатом исследования и 309 подростков из контрольной группы. Три симптома и более были выявлены у 936 участников с положительным тестом и 231 человека с отрицательным. Пять симптомов беспокоили 726 пациентов с COVID-19 и 143 без выявленной инфекции.

Чаще всего подростков с коронавирусной инфекцией беспокоили боль в горле, головная боль, усталость и потеря обоняния и вкуса. Участники с отрицательным результатом ПЦР-теста жаловались на боль в горле, головную боль, повышение температуры и кашель.

Спустя три месяца после исследования симптомы сохранялись у 2038 пациентов с положительным результатом ПЦР-теста и у 1993 участников контрольной группы. Три симптома и более были выявлены у 928 подростков с COVID-19 и у 603 с отрицательным результатом ПЦР. Участники с положительным результатом исследования на коронавирусную инфекцию чаще всего жаловались на головную боль (23,2%), одышку (24,4%) и усталость (39%). Подростков из контрольной группы чаще беспокоили усталость (23,2%) и головная боль (14,2%).

Анализ показал, что жалобы чаще предъявлялись спустя три месяца после инфицирования, чем во время исследования. При этом симптомы у подростков с положительными и отрицательными результатами ПЦР-теста оказались сходными. Пациенты с подтвержденной коронавирусной инфекцией чаще предъявляли множественные жалобы. Кроме того, психическое здоровье подростков с множественными физическими симптомами на момент тестирования, вне зависимости от результатов, оказалось хуже спустя три месяца. Это доказывает тесную взаимосвязь физического и психического здоровья.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.