Подростковое ожирение связано с риском развития колоректального рака

26.05.2015
00:00
Как показало исследование, проведенное учеными из Университетской больницы Оребро (Швеция) и Гарвардского университета (США), излишний вес или ожирение в подростковом возрасте связано с риском развития колоректального рака, сообщает BBC.

В исследовании приняли участие около 240 тыс. жителей Швеции мужского пола в возрасте 16–20 лет. Ученые наблюдали за ними в течение 35 лет. Результаты исследования опубликованы в журнале Gut.

Исследователи выяснили, что у подростков с излишним весом риск развития колоректального рака в более позднем возрасте вдвое выше, чем у их сверстников с нормальным весом. У подростков с ожирением этот показатель еще выше.

По мнению экспертов Всемирного фонда исследования рака, прослеживается сильная взаимосвязь между излишним весом, а также ожирением и развитием колоректального рака. У большинства участников исследования был нормальный вес, у 6,5% – излишний вес, у 1% – ожирение. В процессе исследования было выявлено 855 случаев развития колоректального рака, причем у участников с ожирением риск был в 2,38 раз выше.

Колоректальный рак является третьей в мире формой рака по распространенности. Ежегодно регистрируется около 1,4 млн случаев заболевания.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.