Подтип возрастной макулярной дистрофии служил фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний

26.07.2022
14:45
Подтип возрастной макулярной дистрофии с субретинальными друзеноидными депозитами оказался связан с высоким риском развития тяжелых сердечно-сосудистых заболеваний. Направление пациентов с подобной патологией к кардиологу должно стать стандартом оказания медицинской помощи.

Риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта оказался значительно повышен у пациентов с подтипом возрастной макулярной дистрофии с субретинальными друзеноидными депозитами, показало исследование, результаты которого ученые из Медицинской школы Икана на горе Синай представили на ежегодной встрече Американского общества ретинологов (ASRS). Обзор доклада опубликован на портале Medscape.

Анализ показал, что среди пациентов с возрастной макулярной дистрофией с субретинальными друзеноидными депозитами у 41,2% выявили по крайней мере одно сердечно-сосудистое заболевание высокого риска, а среди участников с другими подтипами возрастной макулярной дистрофии — у 6,8%. Вероятность развития тяжелых сердечно-сосудистых заболеваний при возрастной макулярной дистрофии с субретинальными друзеноидными депозитами оказалась выше почти в 10 раз (отношение риска составило 9,62).

В исследовании приняли участие 200 пациентов. Все они прошли обследование (оптическую когерентную томографию, аутофлуоресценцию и ближнюю инфракрасную визуализацию) для определения типа возрастной макулярной дистрофии. Оценивался риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний высокого риска, включая тяжелые патологии сердечных клапанов (к примеру, стеноз аортального клапана), инфаркт миокарда, кардиомиопатию с сердечной недостаточностью, аортокоронарное шунтирование в анамнезе, инсульт или транзиторную ишемическую атаку с тяжелым стенозом сонной артерии.

По мнению авторов, при выявлении офтальмологами подтипа возрастной макулярной дистрофии с субретинальными друзеноидными депозитами можно предположить, что у пациента есть скрытые сердечно-сосудистые заболевания или стеноз сонной артерии, который может привести к инсульту. Исследователи считают, что в будущем направление таких пациентов к кардиологу станет стандартом оказания медицинской помощи. 

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.