Подтверждена безопасность вакцинации против гриппа и коклюша для младенцев во время беременности матери

21.02.2018
00:00
Исследователи не обнаружили повышенного риска смерти или госпитализации младенцев в первые шесть месяцев жизни при вакцинации женщин во время беременности против гриппа или столбняка, дифтерии и коклюша (АКДС-вакцина). Полученные данные становятся еще одним доказательством безопасности вакцинации во время беременности, сообщили исследователи в журнале Pediatrics.

Консультативный комитет по практике иммунизации в США (ACIP) рекомендует беременным женщинам получать вакцину против гриппа и АКДС-вакцину. Несмотря на то, что полученные доказательства свидетельствуют о безопасности вакцинирования беременных женщин, долгосрочных данных по младенцам, рожденным от матерей, вакцинированных во время беременности, недостаточно, отметили исследователи.

Для оценки рисков, связанных с вакцинацией, эксперты провели исследование случай-контроль с участием более 413 тыс. младенцев. Сообщается, что из них 25,2 тыс. были госпитализированы в течение первых шести месяцев жизни, 157 детей – умерли. 

Среди госпитализированных детей 4644 (18,4%) имели респираторное заболевание: в 105 случаях (2,2%) – грипп, в 137 (3%) – коклюш. Респираторные заболевания также были выявлены у 14 (9%) младенцев, которые умерли, но инфекции гриппа или коклюша не считались причинами смерти. В целом, исследователи не обнаружили связи между госпитализацией младенцев, а также младенческой смертностью и вакцинацией матерей против гриппа или столбняка, дифтерии и коклюша.

Авторы работы подчеркивают, что эти результаты аналогичны результатам предыдущих исследований и подтверждают безопасность вакцинации против гриппа и коклюша для младенцев во время беременности матери.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.