Подтверждена связь рациона питания и риска колоректального рака

10.03.2021
13:55
Американские ученые заявили об убедительных связях между определенным питанием и риском развития колоректального рака (КРР). Такие выводы подтверждаются результатами множества исследований, вошедших в анализ.

В новый обзор, представленный в журнале JAMA Network Open, вошли результаты 45 ранее опубликованных метаанализов. Как следует из публикации, авторы обнаружили свыше 100 потенциальных связей между питанием и риском КРР, выделив наиболее важные из них.

Среди множества связей, выявленных в ходе анализа, в пользу пяти говорили убедительные данные. В их числе увеличение риска развития КРР при более высоком потреблении красного мяса и алкоголя.

В то же время для некоторых продуктов была найдена обратная взаимосвязь. Так, снижение риска КРР было ассоциировано с более высоким потреблением клетчатки, кальция и йогуртов.

Вас также заинтересует

Интерактив: «Проверьте свои знания о терапии кислотозависимых заболеваний»

Принять участие

Также исследователи обнаружили предполагаемые связи определенного питания со снижением риска КРР. Это более высокое потребление молочных и цельнозерновых продуктов, а также средиземноморская, пескетарианская и полувегетарианская диета, приверженность здоровому питанию и использование добавок с содержанием кальция.

Умеренное употребление алкоголя и повышенное – переработанных мясных продуктов, напротив, предполагало более высокие риски. Однако для подтверждения таких связей предстоят дальнейшие исследования, признают ученые.

Как отмечают авторы, роль в развитии КРР играют сразу несколько факторов, как генетические, так и зависящие от окружающей среды. Среди влияющих факторов, которые пациенту под силу изменить, – лишний вес, несбалансированное питание и низкая физическая активность.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.