Подтверждено увеличение времени выживаемости пациентов с вирусом Эбола при приеме фавипиравира

03.04.2019
00:00
По данным исследователей из Института тропической медицины им. Бернхарда Нохта (Bernhard Nocht Institute for Tropical Medicine), терапия препаратом фавипиравир (favipiravir) улучшила показатель выживаемости пациентов с вирусом Эбола во время эпидемии в Западной Африке. Результаты исследования представлены в The Journal of Infectious Diseases

Эксперты проанализировали данные 163 пациентов, у которых выявили вирус Эбола в 2015 г. в Гвинее, 73 из них принимали фавипиравир. Было установлено, что число смертельных исходов у пациентов, получавших этот синтетический противовирусный препарат, было ниже – 42,5% против 57,8% у тех, кто не использовал фавипиравир.

Согласно многомерному регрессионному анализу, более высокое значение порогового цикла (Ct) и более молодой возраст положительно влияли на выживаемость, а лечение фавипиравиром не оказало значительного эффекта на этот показатель. Тем не менее при анализе времени выживаемости пациенты, принимавшие фавипиравир, показали лучшие результаты по сравнению с участниками противоположной группы.

Эксперты отметили, что полученные ими результаты схожи с данными исследования JIKI, согласно которому фавипиравир может снизить уровень смертности у пациентов с вирусом Эбола и сократить вирусную нагрузку на ранних стадиях заболевания.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.