Подводим итоги года и строим планы на будущее

27.12.2022
13:33
В конце сентября состоялся XXIII Всероссийский научно-образовательный форум «Мать и Дитя — 2022». Итогам мероприятия посвящен материал, опубликованный в «АиГ» (№ 11).

В этом году на традиционный форум съехались акушеры, гинекологи, врачи смежных специальностей, организаторы здравоохранения из всех регионов страны — 6322 специалиста из 425 российских городов и представители 18 стран ближнего и дальнего зарубежья (стран СНГ, Германии, ОАЭ, Йемена, Китая, Кореи, Хорватии и др.). А к онлайн-трансляциям присоединились еще 7513 человек.

Участникам форума была предложена насыщенная научно-образовательная программа, позволяющая не только развивать профессиональные компетенции и углублять профессиональные знания, но и принимать непосредственное участие в решении глобальных задач — успешной реализации государственных программ и национальных проектов, ориентированных на сохранение здоровья россиян. Именно этим задачам был посвящен доклад министра здравоохранения России Михаила Мурашко «Комплексная система охраны здоровья женщин и новорожденных: от текущих вызовов к стратегическим задачам».

Всего в рамках мероприятия было прочитано 718 докладов, посвященных широкому спектру фундаментальных, клинических и организационных вопросов, касающихся оптимизации оказания помощи в акушерстве, гинекологии и неонатологии, результативности сотрудничества врачей разных специальностей. Эти темы конкретизировались на проведенных 56 секционных заседаниях, 26 «круглых столах», 19 семинарах, 12 пленарных заседаниях, 9 мастер-классах.

В рамках форума прошли: конгрессы «Лабораторные технологии в репродуктивной медицине и неонатологии: от науки к практике» (ЛАБРиН — 2022), «Цифровая трансформация: современный тренд в лабораторной диагностике», национальный научно-образовательный эхографический конгресс «Ультразвуковая диагностика в акушерстве, гинекологии и перинатологии — сложные вопросы и пути их решения», конференция «Акушерский консилиум», конференция «Междисциплинарные аспекты женского и детского здоровья», XII Научно-практическая конференция «Невынашивание беременности: социальная проблема, медицинские решения», конференция Лиги акушерок России.

Также участники мероприятия смогли пройти практические и тренинговые курсы, расширить знания в Школе микробиологов, клинических фармакологов и эпидемиологов, Школе по МР-диагностике заболеваний женской репродуктивной системы, обменялись опытом, ознакомились с практикой ведущих специалистов в сфере охраны здоровья матери и ребенка лидирующих медицинских учреждений страны.

«Мать и Дитя» — не просто научно-образовательный форум, это и подведение итогов развития отрасли. В этом году в его программу вошли организационные мероприятия: открытый Cовет экспертов, совещание главных специалистов акушеров-гинекологов субъектов РФ, заседание профильной комиссии по медицинской микробиологии, заседание профильной комиссии Минздрава по акушерству, Форум экспертов стран СНГ, Съезд экспертов и главных врачей перинатальных центров «Акушерский консилиум».

По итогам обсуждения участники XXIII Всероссийского научно-образовательного форума «Мать и Дитя» приняли резолюцию из 15 пунктов — реальную программу действий для медучреждений (и их сотрудников) отрасли на следующий год, план развития медицинской помощи в сфере охраны здоровья матери и ребенка.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.