Показано снижение риска обострений и смерти при фиброзе легких с антифибротической терапией

20.07.2021
14:30
Антифибротическая терапия может снижать риск смерти и обострений у пациентов с идиопатическим легочным фиброзом (ИЛФ), показывает новый систематический обзор и метаанализ исследований. Авторы отмечают некоторое различие между эффектами препаратов с антифибротической активностью.

Ученые представили метаанализ эффективности препаратов с антифибротической активностью при ИЛФ — нинтеданиба и пирфенидона. Как поясняют авторы статьи, эти средства уже используются для замедления прогрессирования заболевания, но эффект такого лечения и его связь с риском обострений и смерти оставались малоизученными. Результаты доступны в журнале CHEST Американской коллегии специалистов в области торакальной медицины.

В анализ вошли 26 исследований, где сравнивали смертность или эпизоды обострений у пациентов с ИЛФ. В общей сложности в испытаниях приняли участие почти 13 тыс. человек, использовавших и не использовавших антифибротические препараты оказалось приблизительно поровну. В 12 исследованиях оценивался пирфенидон, в трех — нинтеданиб, и еще 11 препаратов не указаны.

Применение антифибротической терапии связано со снижением риска смерти от всех причин (относительный риск [RR] = 0,55). Снизился и риск возникновения обострений (RR 0,63). Анализируя отдельные исследования, ученые пришли к выводу, что риск обострений оставался сниженным в подгруппе испытаний с нинтеданибом, а пирфенидон показал лишь незначительное снижение риска.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.