Показаны преимущества хирургического лечения искривления носовой перегородки

01.11.2023
08:42
Ученые сравнили субъективные и объективные результаты двух методов лечения обструкции носовых ходов. Пластика носовой перегородки оказалась более эффективным вмешательством по сравнению с интраназальным распылением стероидного спрея и спрея с солевым раствором. 
Фото: 123rf.com

Исследователи из университетов и специализированных клиник Великобритании оценили клиническую эффективность септопластики по сравнению с конкретным медикаментозным лечением по поводу обструкции носовых дыхательных путей. Результаты исследования опубликованы в журнале BMJ. 

Анализировали данные 378 взрослых пациентов, которые впервые обратились в одну из 17 британских лор-клиник с симптомами обструкции носовых путей, связанной с искривлением перегородки носа. У всех участников регистрировали обструкцию носовых ходов минимум средней тяжести: >30 баллов по шкале NOSE для оценки симптомов обструкции носовых ходов.

Пациентов распределили поровну в две группы: пластика носовой перегородки и определенный метод медикаментозного лечения (кортикостероидсодержащий спрей и спрей с солевым раствором в течение шести месяцев). Оценивали качество жизни по шкале SNOT-22: меньшие баллы указывали на лучшие оценки, а различия в 9 баллов и более считались клинически значимыми. Также сравнивали объективные показатели потока воздуха в носовых путях.

Средние оценки по шкале SNOT-22 через шесть месяцев составили 19,9 в группе септопластики и 39,5 в группе медикаментозного лечения. То есть различия между группами составили почти 20 баллов, что указывало на клинически значимые лучшие результаты септопластики по сравнению с медикаментозной терапией. При этом большее улучшение отмечалось среди пациентов с более высокими исходными оценками по шкале NOSE. Более того, в группе септопластики наблюдали большее улучшение пикового потока воздуха в носовых путях на вдохе и абсолютного коэффициента ингаляционного распределения в носовых ходах.

Частота осложнений после хирургического лечения была невысокой: у 4% пациентов регистрировали повторную госпитализацию по поводу носового кровотечения, 12% получали антибиотикотерапию по поводу инфекционного осложнения.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.