Показатель профзаболеваемости среди медицинских и социальных работников вырос почти втрое

Эксклюзив
02.06.2023
11:29
Сфера здравоохранения и соцуслуг оказалась на третьем месте по показателю профессиональной заболеваемости, уступив только шахтерам и работникам обрабатывающих производств. За девять лет заболеваемость среди мед- и соцработников выросла в 2,7 раза.
Фото: 123rf.com

Показатели профессиональной заболеваемости в России за последние девять лет снижаются, исключение составляет только сектор здравоохранения и социальных услуг — с 2013 года мед- и соцработники в 2,7 раза чаще стали получать профзаболевания. Такие данные представил Роспотребнадзор в ежегодном отчете, с которым ознакомился «МВ».

По данным Роспотребнадзора, каждый седьмой (14%) работник в России, впервые получивший профзаболевание в 2022 году, работает в области здравоохранения и социальных услуг. На 10 тыс. занятых в этой сфере у 1,52 человека имеется профессиональное заболевание. Показатель почти не снизился даже по сравнению с пандемическим 2020 годом — тогда он составлял 1,9.

Если среди мужчин по всем секторам наибольшему риску приобретения профессиональной патологии подвержены проходчики (10,2% от всех впервые выявленных случаев профзаболеваний в 2022 году), водители автомобиля (7%) и горнорабочие (6,5%), то среди женщин наибольший риск приобретения заболеваний оказался у медсестер (23,3%) и врачей (16%).

В группе заболеваний, «обусловленных воздействием биологических факторов», первое место занимают заболевания, вызванные коронавирусом, — на их долю приходится 91,44%. На втором месте — туберкулез (6,14%), на третьем — бруцеллез (0,97%). В 2022 году также зарегистрирован один случай профессионального заболевания, вызванного ВИЧ-инфекцией (0,16 %).

Основными причинами развития острых профессиональных заболеваний стали контакт с инфекционным агентом (91,25%), прочие причины (5,14%) и несовершенство средств индивидуальной защиты (2,28%).

Фонд соцстрахования направил пострадавшим от COVID-19 медработникам в 2022 году почти 24 млрд руб. От инфицирования коронавирусом умерли 382 сотрудника больниц, еще 68 стали инвалидами, сообщал «МВ».

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.