Показатель сокращения расходов на здравоохранение в Испании один из самых высоких в Европе

04.12.2014
00:00
Испания ежегодно сокращала расходы на здравоохранение на 1,9% в 2009–2012 гг., сообщает испанское англоязычное издание The Local. Средний показатель по 35 странам, анализируемым в отчете Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) «Health at a Glance: Europe 2014», в среднем составляет 0,6%.

За указанный период расходы на здравоохранение сокращали половина стран. Показатель Испании превысили только Греция, Люксембург, Ирландия, Хорватия, Португалия и Кипр.

Самая большая доля экономии приходится на сокращение расходов на лекарственные средства. Государственная служба здравоохранения Испании исключила из перечня подлежащих компенсации около 400 наименований препаратов.

Тем не менее, расходы на здравоохранение в Испании составляют 9,3% от ВВП по сравнению со средним показателем по Европе 8,7%.

Испанцы живут дольше, чем жители какой-либо другой европейской страны. Продолжительность жизни в Испании в среднем составляет 82,5 года. По этому показателю Испания опережает Италию. По мнению экспертов, высокая продолжительность жизни испанцев обусловлена, в значительной мере, обеспечением универсального медицинского страхования населения.

По данным отчета ОЭСР, уровень ожирения в Испании, в целом, соответствует среднему показателю по Европе – 16,7%. Курят - 23,9% испанцев против 22,8% в среднем в Европе.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.