Показатель средней продолжительности жизни может превысить 90 лет к 2030 году

22.02.2017
00:00
Согласно данным крупномасштабного международного исследования, результаты которого были опубликованы в журнале The Lancet, к 2030 году средняя продолжительность жизни увеличится во многих странах мира, превысив показатель в 90 лет.

Исследование, проведенное учеными из Имперского колледжа Лондона совместно с экспертами Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), охватывает 35 развитых и развивающихся стран, в том числе США, Канаду, Великобританию, Германию, Австралию, Польшу, Мексику и Чехию.

Как показали результаты, среди стран с высоким уровнем доходов самый низкий показатель средней продолжительности жизни к 2030 году будет отмечен в Соединенных Штатах, составив 79,5 года у мужчин и 83,3 года у женщин. Отчасти авторы работы связывают это с отсутствием универсальной системы здравоохранения в стране, а также высокими показателями детской и материнской смертности и значительным числом людей, страдающих ожирением. Аналогичная ситуация может сложиться в странах со средним уровнем доходов, таких как Хорватия и Мексика.

Среди жителей Европы, по оценкам исследователей, дольше проживут французские женщины и швейцарские мужчины – 86,6 года и около 84 лет соответственно.

Согласно прогнозам рейтинг возглавит Южная Корея, где к 2030 году средняя продолжительность жизни женщин может достигнуть 90,8 года, а мужчин – 84,1 года. Такие высокие показатели исследователи объясняют несколькими факторами: правильным детским питанием, низким артериальным давлением, широким доступом к медицинской помощи, низким уровнем распространения курения, а также наличием современных медицинских технологий.

«Тот факт, что мы будем жить дольше, означает необходимость укрепления систем здравоохранения и социального обеспечения для поддержки стареющего населения с множеством потребностей в этих сферах», – заключает автор исследования профессор Маджид Эззати (Majid Ezzati).

Компании

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.