Полный отказ от курения снижал риск деменции

01.02.2023
17:44
Только полное прекращение курения снижает риск любой формы деменции. Снижение числа выкуриваемых в день сигарет приводило к повышению вероятности развития заболевания.

Ученые из Национального университета Сеула, Университета Сонсиль, Католического университета Кореи и Университета Южной Калифорнии выяснили, что только полный отказ от курения снижает риск развития деменции. Результаты исследования опубликованы в журнале JAMA Network.

У пациентов, которые бросили курить, риск развития всех форм деменции оказался ниже на 8% по сравнению с теми, кто сохранил прежнюю интенсивность курения. При увеличении интенсивности курения риск заболевания повышался на 12%. При этом в группе пациентов, которые снизили количество выкуриваемых сигарет вполовину или более по сравнению с исходным уровнем, вероятность появления любой формы деменции повышалась еще сильнее – на 25%.

Ученые проанализировали данные 789 532 человек из базы данных национального медицинского страхования Южной Кореи. В исследовании участвовали активные курильщики от 40 лет и старше, которые проходили медицинские осмотры раз в два года. Средний возраст участников составил 52,2 года.

Участников разделили на 5 групп в зависимости от изменения интенсивности курения в сравнении с исходным уровнем. В первую попали пациенты, которые бросили курить, во вторую – сократившие количество выкуриваемых в день сигарет на 50% или более. В третьей группе оказались участники, которые сократили количество выкуриваемых в день сигарет на 20—50%, а в четвертую вошли люди, которые не меняли своих привычек (количество выкуриваемых сигарет в день изменилось менее чем на 20%). В пятую группу попали люди, которые стали курить существенно больше. Медиана наблюдения составляла 6,3 года.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.