«Положительный» сценарий распространения COVID-19 в Германии связали с ранними мерами

02.04.2020
17:00
Широкий охват населения тестированием на коронавирус и ранние меры по обеспечению социальной дистанции могут объяснять, почему в Германии от COVID-19 сейчас погибает гораздо меньше людей, чем в соседних государствах, считают эксперты. Большое количество доступных реанимационных коек позволило стране лечить от коронавирусной инфекции не только своих граждан, но и принимать пациентов из других стран.

«Причина, по которой в Германии зафиксировано так мало смертей от COVID-19 относительно числа подтвержденных случаев, заключается в проведении огромного числа диагностических тестов», – сообщил порталу AP News вирусолог д-р Кристиан Дростен (Christian Drosten), команда которого разработала первые тесты на SARS-CoV-2 в клинике «Шарите» в Берлине.

По его оценкам, Германия в состоянии проводить до 500 тыс. тестов на коронавирус в неделю. Для сравнения, в Испании этот показатель оценивается в 140 тыс., а в Италии за предыдущую неделю проведено всего около 200 тыс. тестов. В результате в этих странах упускают значительное число бессимптомных и легких случаев COVID-19 у граждан, которые могут быть переносчиками инфекции. По этой причине высокой оказывается летальность.

О готовности Германии к эпидемии коронавируса говорит и тот факт, что в немецкие больницы поступили десятки пациентов с COVID-19 из Италии и Франции. Таким образом у немецких врачей и медсестер появилось больше возможностей научиться лечить тяжелые и критические случаи заболевания.

Согласно данным Организации экономического сотрудничества и развития, до вспышки COVID-19 на 100 тыс. населения в Италии приходилось около 8,6 реанимационных коек. По последней доступной информации, в Германии этот показатель достигает 33,9 на 100 тыс. человек, правительство страны планирует удвоить это число в ближайшее время.

Специалисты из Института Роберта Коха предположили, что своевременные ограничительные меры заметно замедлили распространение коронавирусной инфекции. Первыми в Германии закрыли школы, кафе и рестораны, ограничили массовые мероприятия, затем под запрет попало совместное нахождение более двух человек в общественных местах. Многие страны предприняли сходные шаги слишком поздно, говорят эксперты.

Представители власти подчеркивают, что в Германии вспышка коронавирусной инфекции по-прежнему находится на раннем этапе. Министр здравоохранения страны Йенс Шпан называет это «затишьем перед бурей».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.