Половина медсестер заявили о росте мотивации к непрерывному обучению при расширении их функций

05.08.2020
12:09
Медсестры и врачи совпали во мнении: более 80% тех и других заявили при опросе, что расширение функций среднего медперсонала приведет к повышению его ответственности.

Почти половина (48,2%) медсестер считают, что расширение их функций приведет к повышению эффективности распределения потоков пациентов, а это и есть одна из целей новации. При этом 29,9% медсестер полагают, что результат будет обратным, а 22,7% думают, что ничего не изменится. Об этом свидетельствуют результаты анкетного опроса, проведенного специалистами НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента среди медсестер и врачей.

Врачи настроены более оптимистично: 56,1% ожидают повышения эффективности распределения потока пациентов при расширении функций медсестер. О возможном снижении эффективности заявили 15,8%, а 28,1% полагают, что перемен не произойдет.

Расширение функций медсестер приведет к повышению их мотивации лучше учиться в медицинских колледжах, а затем на протяжении всей трудовой карьеры непрерывно повышать свою квалификацию – так полагают 52,2% опрошенных медсестер. О том, что мотивация снизится или не изменится, заявили 23,5% и 24,3% медсестер соответственно.

Мнение врачей (84,5%) и среднего медперсонала (80,1%) совпало в том, что неизбежно повышение ответственности медсестер при расширении их функций. О том, что ответственность снизится, заявили 3,4% врачей и 8,8% медсестер. А не ожидают ни увеличения, ни снижения ответственности 12,1% врачей и 11,2% медсестер.

Вопрос расширения функций медицинских сестер для повышения качества оказываемой помощи в российском здравоохранении активно обсуждается в последние годы. С одной стороны, необходимость такой новации назрела, и это подтверждается деятельностью медицинских организаций в пилотных регионах. С другой стороны, медицинская общественность полагает, важно учесть все возможные риски и минимизировать их.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.