Половина врачей считают главным препятствием для развития телемедицины в России стоимость услуги

15.05.2019
00:00
Согласно «Индексу здоровья будущего», 50% специалистов российского здравоохранения отмечают, что стоимость услуги является основным препятствием для развития проектов в области телемедицины. Далее по частоте упоминания среди барьеров следуют качество коммуникационного оборудования и технологий (45%), обучение (42%) и бюрократизация в системе здравоохранения (35%).

Медицинское сообщество осознает необходимость повсеместного внедрения интегрированных цифровых технологий. Сегодня 56% специалистов здравоохранения используют их для диагностики, 46% – для выбора тактики лечения.

Исследование показало, что возможности телемедицины пока что недостаточно используются во всем мире. Так, 39% рентгенологов в странах, где проводился опрос, заявили, что применяют интегрированные цифровые технологии в своей практике.

Если говорить о пациентах, то большинство граждан России (82%) готовы дистанционно консультироваться с врачом, особенно – обсуждать результаты медосмотров (46%) и получать общие рекомендации по здоровью (44%). Но, хотя россияне и готовы пользоваться инновационными решениями в сфере здравоохранения, они ценят живое и очное общение с врачом. К тому же пациенты не очень хотят делиться конфиденциальной информацией – только 20% доверяют медицинским организациям больше, чем остальным (банковскому сектору  доверяют 39%).

Исследование Philips «Индекс здоровья будущего», посвященное развитию телемедицины в России, приурочено ко Всемирному дню электросвязи и информационного общества, который отмечается 17 мая.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Журавлёв Дмитрий Викторович
"Половина врачей" чего? Какова выборка? Величина , выраженная в числе. А, не в проценте!
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.