Получение квалификационной категории в другом регионе не предусмотрено

27.03.2024
10:51
«Можно ли медицинским работникам получить квалификационную категорию в другом регионе? Вправе ли учредитель (Минздрав Республики Адыгеи) запретить направление на аттестацию для присвоения (подтверждения) квалификационной категории за пределами субъекта?»
Фото: 123rf.com

Отвечает эксперт службы правового консалтинга «Гарант» Максим Кудряшов:

Закон не предусматривает возможности прохождения аттестации для присвоения (подтверждения) квалификационных категорий в другом регионе. Запрет на это может быть установлен распорядительным актом органа, осуществляющего полномочия учредителя (Минздравом Республики Адыгеи).

Обоснование позиции

Пунктом 4 ч.1 ст.72 Федерального закона № 323-ФЗ от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» установлено, что медработники имеют право на прохождение аттестации для получения квалификационной категории в порядке и в сроки, определяемые уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, а также на дифференциацию оплаты труда по результатам аттестации.

Согласно п.12 Порядка и сроков прохождения медицинскими и фармацевтическими работниками аттестации для получения квалификационной категории, утвержденных приказом Минздрава № 458н от 31.08.2023, для проведения аттестации специалистов создается центральная аттестационная комиссия (ЦАК), а также ведомственные и территориальные аттестационные комиссии в регионах. Возможность прохождения аттестации для присвоения (подтверждения) квалификационных категорий в другом регионе РФ не предусмотрена.

Поскольку квалификационная категория влияет на дифференциацию оплаты труда, то запрет на прохождение аттестации для получения квалификационной категории в другом субъекте РФ может быть установлен распорядительным актом органа, осуществляющего полномочия учредителя.

Экспертное мнение по данному вопросу может не совпадать с мнением других специалистов.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.