Получены положительные результаты внутриутробной коррекции спинномозговой грыжи плода

29.10.2018
00:00
В Соединенном Королевстве летом 2018 г. впервые успешно проведены две внутриутробные операции по коррекции спинномозговой грыжи плода. Об этом сообщает Medical News Today

Как отмечает ведущий специалист в области внутриутробной хирургии, работающий с Клиникой Университетского колледжа Лондона (University College London Hospitals, UCLH) и Университетской клиникой Лёвена в Бельгии (the University Hospitals Leuven), хирург Ян Депрест (Jan Deprest), фетальная хирургия – довольно трудный процесс, включающий вскрытие полости матки, коррекцию спинномозговой грыжи плода, а затем приведение матки в исходное состояние с обеспечением безопасности плода.

Вмешательства, проведенные специалистами из UCLH и больницы на Грейт-Ормонд-стрит (Great Ormond Street Hospital, GOSH), завершились благополучно как для малышей, так и для матерей. Это дает повод утверждать, что внутриутробные операции спинномозговой грыжи эффективнее постнатальных. Они позволяют на 50% сократить необходимость в установке хирургического шунта новорожденным, а также позволяют наблюдать улучшение двигательной функции малышей в возрасте 30 месяцев, сообщил эксперт из UCLH и GOSH д-р Паоло Де Коппи (Paolo De Coppi).

Эти фетальные операции стали первыми в своем роде на территории Соединенного Королевства, поэтому британские эксперты объединили  усилия с коллегами из Университетской клиники Лёвена для расширения сферы применения подобных хирургических вмешательств.

Хирург Ян Депрест также сообщил, что ведется работа над применением фетоскопии для  коррекции спинномозговой грыжи плода, что в будущем минимизирует хирургическое вмешательство, позволив проводить внутриутробные операции без вскрытия полости матки.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.