Получившим возмещение первого ипотечного взноса врачам придется отработать пять лет

11.05.2021
14:49
Депутаты Парламента Адыгеи откорректировали республиканский закон, касающийся соцподдержки медработников в сфере ипотечного жилищного кредитования. Требование отработать пять лет в медицинской организации в обмен на возмещение первоначального взноса осталось без изменения.

Законодательный орган Республики Адыгея Госсовет-Хасэ внес изменения в региональный закон о льготной ипотеке для медработников. В частности, из него исключен пункт о том, что приобретаемое жилье должно соответствовать требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, пригодным для постоянного проживания граждан, установленным Жилищным кодексом России. Поправки были приняты в связи с необходимостью привести закон в соответствие с федеральным законодательством, сообщает пресс-служба парламента.

Согласно республиканскому закону, медработники первичного звена с высшим и средним медицинским образованием, нуждающиеся в жилье и работающие в бюджетных учреждениях здравоохранения на территориях с низкой укомплектованностью врачебными кадрами, могут рассчитывать на возмещение первоначального взноса по ипотечным жилищным кредитам. Речь идет о 15% от суммы кредита, но не более 250 тыс. руб.

Сумма невелика, при этом требования к получателям практически такие же, как и к «земским докторам», которым выплачивают от 1 млн руб. , – то есть отработка в должности на протяжении 5 лет. Если врач с «льготной ипотекой» захочет уволиться раньше этого срока, перейти на другую должность или поступить на обучение по дополнительным профессиональным программам, то деньги ему придется вернуть пропорционально неотработанному периоду.

До 1 июня этого года в республике должны утвердить перечень специальностей медицинских работников, имеющих право на получение социальной выплаты.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.