Попечительский совет поручил Минздраву разработать цифровую «Карту репродуктивного здоровья»

23.04.2021
12:13
Минздрав и другие ведомства в рамках подготовки пилотного проекта «Репродуктивное здоровье» для Калужской и Магаданской областей разработают цифровую «Карту репродуктивного здоровья». Она будет сформирована в инфосистеме здравоохранения.

Минздрав вместе с Минцифры и другими ведомствами должны разработать региональный проект «Репродуктивное здоровье» для пилота в Магаданской и Калужской областях. Будет создана также цифровая «Карта репродуктивного здоровья», формируемая в Единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ). Об этом говорится в размещенном на сайте Попечительского совета при правительстве протоколе заседания от 30 марта.

«Карта репродуктивного здоровья» должна быть разработана до 1 июля. В нее войдут индивидуальные программы коррекции факторов риска – с набором данных для объективной оценки репродуктивного здоровья гражданина.

Ведомства должны проработать также вопрос о целесообразности создания в ЕГИСЗ федерального регистра репродуктивного здоровья населения. Им поручено подумать о включении в типовой проект «Репродуктивное здоровье» мероприятий по комплексной подготовке пар к беременности (оценка здоровья, коррекция факторов риска).

Михаилу Мурашко поручено проработать изменения в порядок профосмотров и диспансеризации – для граждан 18–35 лет нужны дополнительные обследования репродуктивного здоровья. Доложить об этом следует до 1 июня. А к 1 июля нужно определить междисциплинарные подходы при организации работы по вопросам репродуктивного здоровья.

Перечень содержит и другие поручения по пилотному «репродуктивному» проекту: определить пилотные учреждения для участия в нем, объемы и источники финансирования; разработать формы мониторинга; внести изменения в план по реализации стратегии развития здравоохранения до 2025 года и в штатные нормативы женской консультации и т.д.

Правительства Калужской и Магаданской областей должны провести с 1 января 2022 года апробацию типового проекта «Репродуктивное здоровье» и доложить совету о его результатах к 1 марта 2023 года.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.