Попова заявила об утрате коронавирусом способности проникать в легкие

02.02.2022
14:17
Коронавирус из-за мутаций потерял способность проникать в ткани легких. При попадании в организм вариант «Омикрон» в основном поражает верхние дыхательные пути.
Анна Попова | Фото: kremlin.ru

Коронавирусная инфекция из-за мутаций утратила способность проникать в легочную ткань. Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова в интервью РИА «Новости».

По ее словам, в поисках самой правильной формы, самого правильного аминокислотного состава вирус утерял один из рецепторов, который обеспечивал его тропность или способность проникать в легочную ткань.

Она также отметила, что около 80% случаев заболевания в Москве и Петербурге приходится на «Омикрон». При этом, по ее словам, среди новых инфицированных COVID-19 в Москве около 40% не имеют симптомов, а в целом по стране на бессимптомные формы приходится от 17 до 20%. Сейчас COVID-19 в основном поражает органы верхних дыхательных путей, вызывая трахеит и бронхит у детей, добавила она.

Кроме того, тяжелые формы течения, которые наблюдались раньше, варинат «Омикрон» не провоцирует, но, несмотря на это, говорить об отсутствии опасных осложнений рано, поскольку прошло еще слишком мало времени с момента его появления, заключила Попова.

Ранее «МВ» писал, что подвид «Омикрона» BA.2 оказался более заразен, чем исходная сублиния варианта BA.1. Кроме того, он способен заражать вакцинированных людей с большей вероятностью.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.