Поправка в закон об охране здоровья систематизирует обязательные требования в этой сфере

13.08.2020
16:49
Коронавирус корректирует законодательство: в закон об охране здоровья граждан вводится новая статья. Она определяет обязательные требования в сфере охраны здоровья и правовые основы для них.

Минздрав представил на общественное обсуждение законопроект, направленный на систематизацию обязательных требований в сфере охраны здоровья. Документ определяет правовые и организационные основы этих требований, оценка соблюдения которых осуществляется в рамках государственного контроля.

Законопроект вводит в Федеральный закон № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан» новую статью 84.1, в которой дается определение обязательным требованиям в сфере охраны здоровья, перечень актов, которыми они устанавливаются, а также их систематизация.

Законопроект вводит гибкую систему сроков вступления в силу нормативных правовых актов, устанавливающих обязательные требования в сфере охраны здоровья. Это связано с тем, что в чрезвычайных условиях (распространение новой коронавирусной инфекции) требуется оперативный пересмотр обязательных требований, а ожидание положенных по закону дат вступления их в силу – 1 марта, либо 1 сентября, либо 90 дней после их официального опубликования – недопустимо и нанесет непоправимый вред жизни и здоровью населения.

Проект закона предусматривает также, что нормативные правовые акты правительства, федерального органа исполнительной власти, содержащие обязательные требования в сфере охраны здоровья, могут не предусматривать срока своего действия. Такие акты должны носить стабильный характер и не подвергаться риску умаления или обременения (усложнения реализации) прав граждан в ходе пересмотра каждые 6 лет. При необходимости идет их регулярная актуализация с учетом правоприменительной практики и обращений граждан.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.