Поправки в закон изменят роль клинических рекомендаций и стандартов  

14.11.2017
00:00
Готовятся поправки к федеральному закону №323-ФЗ, изменяющие роль клинических рекомендаций и стандартов. Об этом сообщила советник руководителя ФГБУ «Центр экспертизы и контроля качества медицинской помощи», ведущий научный сотрудник лаборатории оценки технологий здравоохранения РАНХиГС Мария Авксентьева на XXI Российском онкологическом конгрессе, который проходит в Москве 14-16 ноября. 

По ее словам, поправки предусматривают отказ от использования стандартов как основы для контроля качества, разработку клинических рекомендаций по единому шаблону, разработку критериев качества медицинской помощи на основе клинических рекомендаций, сведение роли стандартов к основе для экономических расчетов. 

Это позволит преодолеть проблему несогласованности, отметила эксперт. В законодательстве и нормативно-правовой базе сегодня не обозначена иерархия документов – стандартов и клинических рекомендаций. Одни документы зачастую не согласованы с другими, в частности, существуют разные версии клинических рекомендаций, оплата медицинской помощи не согласована со стандартами, а реальная практика не согласована ни со стандартами, ни с клиническими рекомендациями. 

Мария Авксентьева рассказала, что предметом текущей работы стала актуализация клинических рекомендаций, разработка проектов стандартов, привязанных к законченному случаю лечения в условиях круглосуточного и дневного стационара, расчет затрат на законченный случай лечения в круглосуточном и дневном стационаре, уточнение затратоемкости клинико-статистических групп, на первом этапе – для лекарственной терапии злокачественных новообразований. Эта работа проводится под руководством Минздрава России, с участием Центра экспертизы и контроля качества медицинской помощи и НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.