Популярные диуретики одинаково эффективно предотвращали развитие сердечно-сосудистых событий

27.12.2022
16:34
Хлорталидон и гидрохлоротиазид одинаково эффективно предотвращали развитие серьезных нежелательных сердечно-сосудистых событий и смерти среди пациентов с гипертензией. Частота появления гипокалиемии оказалась выше в группе хлорталидона.

Ученые из Университета Миннесоты и Школы общественного здравоохранения Бостонского университета сравнили эффективность популярных тиазидных диуретиков хлорталидона и гидрохлоротиазида в предотвращении развития серьезных нежелательных сердечно-сосудистых событий у пациентов с гипертензией. Результаты исследования опубликованы в журнале NEJM.

Частота развития серьезных нежелательных сердечно-сосудистых событий в обеих группах оказалась сопоставима: 10,4% среди пациентов, которые получали хлорталидон, и 10% в группе гидрохлортиазида. Частота возникновения каждого из сердечно-сосудистых событий также существенно не отличалась. Но гипокалиемия чаще развивалась на фоне приема хлорталидона.

В исследовании приняли участие 13 523 человека. Средний возраст составил 72 года. Участники изначально получали гидрохлоротиазид в дозировке 25 мг (94,5% пациентов) или 50 мг в день. Средний уровень исходного систолического давления составил 139 мм рт.ст. Затем участников разделили на две группы: 6767 человек продолжили принимать гидрохлоротиазид, а 6756 перешли на прием хлорталидона по 12 мг или 25 мг.

Оценивали риск возникновения нелетального инфаркта миокарда, инсульта, сердечной недостаточности, которая требовала госпитализации, неотложной коронарной реваскуляризации в связи с нестабильной стенокардией и смерти, не связанной с онкологическими заболеваниями. За 2,4 года наблюдения у 1377 человек выявили нелетальные сердечно-сосудистые события или смерть.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.