Поручение Владимира Путина по диспансеризации останется на контроле

18.01.2017
00:00
Поручение Президента РФ Владимира Путина проанализировать медико-экономическую эффективность диспансеризации не исполнено, его нужно оставить на контроле, считают эксперты совместной рабочей группы ОНФ и Минздрава России, созданной по итогам форума ОНФ «За качественную и доступную медицину» 2015 года. На прошедшем заседании группы доклад о результатах проведенного анализа представили эксперты ФГБУ «Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины» Минздрава России.

Для оценки долгосрочного эффекта эксперты Минздрава построили модель, позволяющую учитывать методы раннего выявления болезней, а основной целью назвали снижение смертности, которое можно перевести в экономическую оценку за счет сохранения трудовых ресурсов. Члены группы согласились, что экономический эффект диспансеризации не вызывает сомнений. Однако, как отметила эксперт ОНФ Разиет Натхо, доклад требует дополнений и пояснений. «У Минздрава России отсутствуют нормативные документы, регламентирующие экономическую эффективность диспансеризации, – указала она. – Ведомство обосновывает экономический эффект количеством предотвращенных смертей и их вкладом в экономику, представляет расчеты, не основанные на нормативных документах. Между тем исполнение поручения предполагает медико-экономический анализ количества пациентов, которые должны были пройти диспансеризацию и которые реально ее прошли, количества впервые выявленных случаев заболеваний, а также поставленных диагнозов и стадий заболеваний».

Эксперты рабочей группы также отметили, что в докладе не был представлен анализ проведенной за последний год диспансеризации, не были указаны затраченные на нее средства и полученные результаты. Поэтому нет возможности оценить влияние диспансеризации на улучшение состояния здоровья граждан, а также экономический эффект от диспансеризации для российского бюджета, сообщает пресс-служба ОНФ.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.