Порядок и стандарты оказания медицинской помощи по профилю психиатрия-наркология обновят

02.04.2020
19:42
Наркологическую службу России ждут большие изменения. Будут актуализированы порядок и стандарты оказания медицинской помощи, клинические рекомендации, закуплено новое оборудование для лабораторий, обучены специалисты. Об этом говорится в Распоряжении Правительства РФ № 808-р от 31.03. 2020 года.

Порядок и стандарты оказания медицинской помощи по профилю «психиатрия—наркология», клинические рекомендации по оказанию медицинской помощи при психических расстройствах и расстройствах поведения, связанных с употреблением психоактивных веществ, будут актуализированы к четвертому кварталу будущего года.

Минздраву поручено уточнить потребности медицинских организаций государственной и муниципальной систем здравоохранения, работающих по профилю «психиатрия—наркология», в кадрах и лабораторном оборудовании, которое необходимо для диагностики употребления психоактивных веществ, определить объем финансирования, который требуется для укомплектования лабораторий. Сделать все это надлежит уже во II квартале текущего года. На само оснащение лабораторий дано время до конца 2022 года. А принимать меры для подготовки кадров для наркологической службы страны — постоянно. Отчитываться об исполнении распоряжения отраслевому ведомству велено раз в год, не позднее 25 февраля.

Как говорится в распоряжении, данный комплекс мероприятий нацелен на укрепление наркологической службы страны, повышение эффективности ее функционирования и предупреждение незаконного лечения больных наркоманией. Впрочем, последнее положение в тексте документа не раскрыто.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.