Посещение одного и того же врача способствует увеличению продолжительности жизни пациента

06.07.2018
00:00
Посещение одного и того же врача на протяжении многих лет способствует увеличению продолжительности жизни пациента, сообщает Reuters со ссылкой на результаты исследования, опубликованные в журнале BMJ Open.

Результаты предыдущих исследований показали: пациенты, которые обращаются за медицинской помощью к одному и тому же терапевту в течение многих лет, более удовлетворены, с большей приверженностью следуют рекомендациям врача и реже попадают в больницу.

Чтобы определить, может ли повлиять непрерывность оказания медицинской помощи на уровень смертности пациентов, группа исследователей изучила данные 22 работ. Ученым были доступны данные по девяти странам на четырех континентах с различными видами систем здравоохранения.

В 18 исследованиях было установлено, что непрерывное оказание медпомощи связано с более низкой смертностью пациентов. 

«Мы не думаем, что речь идет о местном или культурном влиянии стран, мы считаем, что это человеческий фактор», – заявили авторы работы. По их мнению, пациенты говорят более свободно с врачами, которых они знают и которым доверяют даже в деликатных вопросах. Постоянный врач имеет лучшее понимание и больше информации, чтобы предоставить рекомендации конкретному пациенту.

На основании полученных результатов исследователи приходят к выводу о необходимости уделять приоритетное внимание непрерывности оказания медицинской помощи во всех странах мира.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.