После перинатальной потери лишь 11% женщин обратились за психологической помощью к врачам

28.04.2021
13:18
Только 11% женщин, переживших перинатальную потерю, обращалась к профессионалам за психологической поддержкой. Чуть более половины беременных участниц опроса считают, что такому испытанию подвержены 5–7% женщин, а из самих опрошенных с ним столкнулись 38%.

Более половины беременных россиянок (52%), принявших участие в опросе, считают, что с перинатальными потерями в России сталкиваются 5–7% женщин; 25% полагают, что эти потери испытали до 4% женщин, а 23% склонны думать, что подобную утрату пережили 8–10% россиянок. Это показало анонимное онлайн-анкетирование 386 беременных в возрасте 18–49 лет. Опрос проведен в марте–апреле 2021 года сервисом AMMA Pregnancy Tracker.

Среди самих опрошенных 38% имеют опыт перинатальной потери, а у 13% есть друзья или и знакомые, которым выпало подобное испытание.

Слышали об этой теме или читали 60% респондентов, из них 11% почерпнули информацию из подготовленных специалистами брошюр и книг, 39% специально искали ее в интернете, столько же  случайно увидели ее в сети.

Большинство опрошенных (60%) считают, что стрессу в ситуации перинатальной потери больше подвержена женщина, а 36% –  оба партнера в равной степени.

Подавляющее большинство  женщин, переживших перинатальную потерю (76%), не обращались за моральной и психологической поддержкой ни к кому, кроме родных и близких; 20% зашли на специализированные сайты или в Интернет-сообщества и только 11% –  в профессиональную организацию или учреждение.

Под перинатальной потерей в медицинском смысле понимается гибель плода на разных стадиях беременности, во время родов или смерть новорожденного вскоре после родов.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.