После смерти помощника воспитателя детсада от туберкулеза детям провели химиотерапию

28.01.2020
14:25
Воспитанники ульяновского детсада № 221 были вынуждены пройти химиотерапию после того, как от туберкулеза скончалась помощник воспитателя. Санитарно-эпидемиологическое расследование началось лишь через три недели после смерти сотрудника, а лечебно-профилактические меры были приняты через месяц. Об этом сегодня сообщил депутат Госдумы Алексей Куринный.

«Сообщение о смерти сотрудницы одного из детских садов от туберкулеза в октябре 2019-го всколыхнуло общественность, — пишет Алексей Куринный. — Как водится, длительное время этот факт пытались скрыть, ссылаясь на врачебную тайну, потом смягчить, мол, ничего страшного. Когда и это не получилось, пришлось раскрыть часть информации».

Как следует из ответа территориального органа Росздравнадзора, последовавшего на депутатский запрос, нянечка работала в детском саду с 2010 года. Она прошла периодический медицинский осмотр в частном медцентре 24 ноября 2018 года, флюорографическое обследование от 28 марта 2019 года было без патологий. Почувствовав себя плохо 21 сентября 2019 года, женщина обратилась к врачу. Участковый терапевт диагностировала острый бронхит, отправила сотрудницу детсада на больничный и направила на консультацию в противотуберкулезный диспансер. 24 октября пациентке был поставлен диагноз «милиарный туберкулез легких», а спустя два дня она умерла.

«Детей начали обследовать через 12 дней, — продолжает Алексей Куринный. — Соответствующие лечебно-профилактические меры и вовсе были предприняты только через месяц».

Рентгенография легких детей, проведенная в ноябре 2019 года, патологий не выявила. Тем не менее воспитанникам контактной группы была назначена химиотерапия и проведена вакцинация от туберкулеза. Они поставлены на учет.

«Сотрудники осмотрены врачом-фтизиатром, — сказано в ответе Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области. — Очаг заболевания находится под контролем».

Выписано 12 протоколов об административных правонарушениях различным должностным лицам: от заведующей и медсестер детского сада до заместителя главного врача тубдиспансера.

В прошлом году в регионе произошло еще одно ЧП — в Ульяновском гвардейском суворовском военном училище была зафиксирована вспышка эхинококкоза. Источник заражения так и не установлен.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.