После вакцинации от COVID-19 антитела выявлены в грудном молоке

29.03.2021
13:25
Беременные и кормящие женщины, прошедшие вакцинацию от коронавирусной инфекции, в новом исследовании имели сходные уровни антител с обычными участницами. Кроме того, американские ученые обнаружили антитела в образцах грудного молока и пуповинной крови участниц.

Авторы новой публикации в American Journal of Obstetrics and Gynecology предполагают, что вакцинация беременных и кормящих женщин от COVID-19 приводит к выработке устойчивого иммунитета. Не исключено также, что он может передаваться новорожденным.

В исследование вошла 131 женщина, прошедшая вакцинацию против коронавирусной инфекции. Из них 84 участницы были беременными, 31 – кормящими и еще 16 не относились к этим категориям. Иммунизация производилась одним из зарегистрированных в США препаратов — производителей Pfizer/BioNTech или Moderna, уточняется в сообщении Массачусетской больницы общего профиля, которая выступила одним из центров проведения исследования.

У всех участниц в разные периоды оценивались титры антител IgG, IgA и IgM к S-белку и рецептор-связывающему домену коронавируса. У кормящих антитела измеряли также в грудном молоке. У 10 женщин антитела оценивались в пуповинной крови при родах. Эти данные сравнивали с 37 беременными женщинами, которые перенесли коронавирусную инфекцию за 4–12 недель до взятия образцов.

Уровни антител после вакцинации у беременных и кормящих женщин оказались эквивалентны небеременным. При этом во всех случаях эти уровни были значительно выше, чем наблюдаемые в результате перенесенной во время беременности коронавирусной инфекции.

Антитела в ответ на введение вакцин присутствовали во всех исследованных образцах пуповинной крови и грудного молока. Введение второй дозы вакцины увеличивало уровни специфических IgG, но не IgA. Отмечается, что уровни нейтрализующих антител в пуповинной крови были несколько ниже, чем у матерей в крови.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.