Посменная работа способствует формированию нездорового образа жизни

18.05.2015
00:00
По данным нового исследования, проведенного Национальным институтом здоровья и благополучия Хельсинки, посменная работа приводит к неправильному питанию и дефициту физической деятельности, что повышает риски появления проблем со здоровьем, сообщает Reuters.

В ходе исследования ученые во главе с Катри Хемио наблюдали за сотрудниками авиакомпании в Финляндии. Они выяснили, что работавшие в аэропорту посменно и в ночные смены употребляли больше жирных продуктов и меньше овощей и фруктов, чем персонал, работающий в дневное время.

В исследовании приняли участие 1478 сотрудников авиакомпании, немногим более половины из них были мужчинами.

Исследование включало выявление возможного риска диабета, лабораторные анализы, физические измерения, а также заполнение различных анкет об образе жизни, работе и времени сна. Участники, находящиеся в группе риска развития сахарного диабета, также заполнили анкету, в которой указали свой ежедневный рацион и частоту питания.

Повторное исследование было проведено 2,5 спустя.

Выяснилось, что сотрудники-мужчины, работавшие посменно, реже употребляли в день хотя одну порцию овощей, чем те, кто работал днем. Более того, они потребляли больше калорий (на 33%).

Женщины с посменным графиком работы, в свою очередь, потребляли на 12,6% больше калорий, чем те, кто работает днем.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.