Поставки оборудования для лучевой терапии задерживаются из-за американских санкций

11.12.2023
10:33
Американское оборудование для лучевой терапии поставляется в российские медучреждения с задержкой. Ряд контрактов был сорван из-за новых правил согласования таких поставок с властями США.
Фото: varian.com

Минимум пять контрактов на поставку в российские онкодиспансеры линейных ускорителей Truebeam для оборудования лучевой терапии от американской компании Varian на общую сумму 1,39 млрд руб. остаются неисполненными, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные госзакупок. Сроки затягиваются уже более чем на год: последняя партия оборудования должна была прибыть в январе 2023 года.

Кроме того, «Фабрика РТТ», входящая в контур «Р-Фарм» Алексея Репика, расторгла один из контрактов на 202,2 млн руб. на поставку Truebeam «из-за возникновения независящих от сторон обстоятельств, влекущих невозможность исполнения договора».

На рынке объясняют, что в 2022 году компания Varian на глобальном уровне столкнулась с проблемой доступности полупроводников для своей продукции, из-за чего сбои с поставками ускорителей наблюдались по всему миру. В 2023 году проблема была решена, но тогда же линейные ускорители попали в ограничительный перечень США, и теперь для их ввоза в РФ требуется экспортная лицензия. Для ее получения Varian необходимо минимум три месяца. Из-за этих ограничений в российских онкодиспансерах могут возникнуть проблемы с дальнейшим развитием инфраструктуры для лучевой терапии.

Ранее «МВ» сообщал, что больше 70% медучреждений сталкиваются с трудностями при обслуживании медоборудования. После введения санкций понадобилось перенастраивать логистические цепочки, из-за чего увеличились сроки поставок оборудования и расходных материалов. О трудностях с получением оборудования и запчастей заявили более 75% респондентов. При этом большинство (54,1%) сказали, что трудности были не критическими, а 21,6% испытали большие проблемы.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.