Поставщика обязали вернуть больнице 76 млн руб. за непригодный к использованию МРТ-аппарат

02.07.2018
00:00
Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Арбитражного суда Самарской области, согласно которому ООО «Современные медицинские технологии» (СМТ) обязано вернуть Самарской городской клинической больнице №1 им. Н.И. Пирогова более 76 млн руб. – стоимость поставленного томографа, непригодного к эксплуатации, и штраф за ненадлежащее исполнение контракта.

Контракт на поставку МРТ-аппарата был заключен в 2015 году. По его условиям товар должен был пройти экспертизу. Ее проводил Всероссийский научно-исследовательский и испытательный институт медтехники, который сделал заключение, что прибор не соответствует требованиям ГОСТов, его безопасность не подтверждена результатами испытаний, а эксплуатация представляет угрозу здоровью и жизни. Позже аналогичные выводы были зафиксированы и в экспертном заключении, произведенном в рамках уголовного дела ФГБУ «ВНИИМТ» Росздравнадзора, которое возбуждено по ч.1 ст. 238.1 УК РФ (сбыт незарегистрированных медицинских изделий) и ч.3 ст.30 УК РФ (покушение на преступление). Все это стало основанием для подачи искового заявления, в котором ГКБ №1 просила вернуть ей деньги, переведенные в счет оплаты томографа, оплатить штраф за ненадлежащее исполнение обязательств, а также обязать «СМТ» вывезти с территории ЛПУ непригодное к эксплуатации оборудование.

Арбитражный суд Самарской области удовлетворил иск частично. Суммы были взысканы в полном объеме. Но из-за того, что МРТ-аппарат признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу, любые его передвижения невозможны.

Компания «СМТ» не согласилась с решением и обжаловала его в вышестоящей инстанции, одновременно инициировав подписание с ГКБ мирового соглашения. Однако проект документа ни руководство больницы, ни областной Минздрав не устроил, они возражали против удовлетворения апелляционной жалобы. 29 июня Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд вынес постановление об оставлении жалобы без удовлетворения. В тот же день решение вступило в законную силу.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.