Поставщикам медицинских изделий не удалось оспорить решение УФАС о картеле

20.05.2020
11:13
Башкирским компаниям «Антуриум» и «Дэлекса» не удалось добиться отмены решения УФАС, которым они были признаны нарушителями антимонопольного законодательства. Поставщики дезинфицирующих средств, расходных медицинских материалов и изделий для лечебных учреждений Башкирии признаны виновными в сговоре ради поддержания цен на торгах.

Арбитражные суды двух инстанций подтвердили правоту башкирского УФАС, которое в январе 2019 года усмотрело картельный сговор в действиях двух поставщиков товаров для медицинских учреждений. Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил решение антимонопольного органа без изменений, следует из информации, размещенной в системе «Электронное правосудие».

По версии антимонопольного ведомства, в 2015–2017 годах компании заключили устное соглашение ради поддержания цен на аукционах Минздрава и получали контракты, не торгуясь, со снижением начальной (максимальной) цены контракта в пределах 1,5%. Такая закономерность прослеживалась в 131 аукционе, где заявки подавали обе эти фирмы. В результате 78 из них выиграл «Антурим», а 53 – «Дэлекса».

В тех торгах, где была реальная конкуренция и иные компании, цена падала до 68%. Основным доказательством согласованных действий компаний УФАС признало факт отправки ими заявок на электронную площадку с одного ip-адреса.

Компании попытались обжаловать решение УФАС. Незначительное снижение цены на торгах они объясняют тем, что давать большую скидку экономически нецелесообразно, поскольку начальная цена предмета торгов уже была ниже рыночной. А то, что заявки подавались с одного компьютера, «Дэлекса» мотивирует тем, что в деревне Улукулево, где фирма зарегистрирована, качество интернет-соединения не позволяет нормально работать на портале госзакупок. Впрочем, эту информацию опровергли данные «Башинформсвязи», которая уверяет, что в деревне отлично работает скоростной интернет.

В январе 2019 года было вынесено решение о недопустимости согласованных действий, которое поставщикам пока не удалось отменить. 18 мая они получили отказ в апелляционной инстанции. А в июне 2019 года УФАС наложило на компании административный штраф (его размер в материалах дела не приводится). «Антуриум» оспаривает и этот нормативный акт. Рассмотрение данного дела было приостановлено судом до вступления в силу решения по первому иску.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.