Поставщики медизделий ждут возможности менять стоимость заключенных контрактов

Эксклюзив
25.03.2022
12:18
Поставщики и заказчики медизделий ждут возможности увеличивать стоимость уже заключенных контрактов. Пока рынок находится в подвешенном состоянии.

Многие поставщики медизделий уже направили клиентам письма с просьбой пересмотреть действующие цены. Контракты на 2022 год были заключены в прошлом году с учетом прежнего курса валюты. Многие из них не будут исполнены, считает директор консалтинговой компании «Вигьяна» Татьяна Перницкая, которая работает с дистрибьюторами.

В законе № 44-ФЗ от 05.04.2013 «О контрактной системе в сфере закупок» предусмотрена возможность изменения цены, но федеральные заказчики могут получить такое право только по решению правительства или учредителя (Минздрава), пояснила юрист. По ее словам, это трудоемкий способ решения проблемы.

На рассмотрении Госдумы сейчас находится проект поправок в статьи Гражданского кодекса № 92282-8, которым предлагается освобождать от ответственности за неисполнение обязательств в связи с санкциями. Документ носит общий характер, но может пригодиться поставщикам медизделий, оказавшимся в сложной ситуации, полагает Перницкая. Кроме того, на днях принято решение, что ФАС не будет включать организации в реестр недобросовестных поставщиков в связи с односторонним расторжением контрактов из-за санкций.

«Антикризисными поправками многое предусмотрено, но отрасль ждет самостоятельного порядка для сторон контракта по изменению существенных условий», — подчеркнула Перницкая.

По ее данным, участники рынка находятся в состоянии переговоров. Медизделия, которые были закуплены ранее, поставляются по старым ценам. Но большая часть товара находится в подвешенном состоянии. При этом стоимость российских медизделий увеличилась в среднем на 30% из-за роста стоимости комплектующих. Эти факторы приводят к значительному увеличению сроков поставок.

Руководитель одной из федеральных клиник на условиях анонимности подтвердил «МВ» отказ поставщиков выполнять обязательства. Для примера он предоставил письмо от ООО «Медпром», в котором поставщик сообщает о невозможности исполнения контрактов на существующих условиях.

«Производители и поставщики товаров один за другим объявляют наступление обстоятельств форс-мажора с немедленным повышением цен. Мы более не можем сдерживать повышение цен, установленных контрактами, в противном случае деятельность ООО «Медпром» не только не имеет экономического смысла, но и катастрофически убыточна», — сказано в обращении к заказчикам.

Гендиректор компании Александра Кириленко предлагает заказчикам обсудить план увеличения цены контрактов с целью обеспечения бесперебойных поставок.

Представитель другого медучреждения на условиях анонимности поделился с «МВ» опасениями, что самостоятельное изменение условий контракта — не лучший вариант для заказчика. «Многие не будут готовы взять на себя такую ответственность. Ведь через год-другой придут с проверками прокуроры, казначеи, Счетная палата. Лучшим вариантом станет решение, когда каждый федеральный орган исполнительной власти аккумулирует запросы своих подведомственных учреждений и делает первичный фильтр. Те контракты, расторжение которых устроит ФОИВ, отдают в правительство», — пояснил он.

По мнению Перницкой, наиболее адекватный вариант для заказчика сейчас — это закупка без объемов. Кроме того, приостановление действия постановления правительства № 620 дает заказчикам возможность для маневра, резюмировала она.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.