Постоянный прием аспирина способствует снижению риска развития рака печени

16.10.2018
00:00
Регулярное применение аспирина может снизить риск развития гепатоцеллюлярной карциномы (ГЦК). Данные, полученные в Центральной больнице штата Массачусетс и опубликованные в JAMA Oncology, подтверждают результаты предыдущих исследований по этой теме.

Под регулярным приемом препарата ученые подразумевают 2 или более 325 мг таблетки в неделю в течение 5 или более лет. По мнению ведущего исследователя из Центральной больницы штата Массачусетс в Бостоне д-ра Трейси Саймон (Tracey Simon), результаты исследования многообещающие, так как доказывают, что постоянный прием аспирина значительно снижает риск развития ГЦК. Кроме того, риск продолжает снижаться по мере увеличения дозы аспирина и длительности его применения.

Исследователи изучили информацию о здоровье более 170 тыс. человек на временном отрезке более 3-х лет. С помощью анкетирования было выяснено, принимали ли участники исследования аспирин, как часто и на протяжении какого времени. Затем были проанализированы данные о диагнозе рака печени у тестируемых.  

В результате было установлено, что у людей, принимавших две (или более) 325 мг таблетки аспирина каждую неделю, снизился риск развития ГЦК на 49%. У тех, кто принимал аспирин в течение 5 лет (или более), этот риск уменьшился на 59%.

Кроме того, экспертная группа заметила, что риск ГЦК постепенно вырастал, если участник исследования принимал меньшую дозу аспирина, а через 8 лет после полного отказа от приема аспирина эта угроза становилась существенной. Прием ацетаминофена или ибупрофена не способствовал предотвращению рака печени.

ГЦК – серьезное заболевание с 5-летней выживаемостью всего 17,7% людей, поэтому любая информация о его предотвращении вызывает интерес у специалистов. Следующая задача ученых – исследовать воздействие  аспирина на людей, уже страдающих от данного заболевания.

Врачи также рекомендуют прием аспирина некоторым пациентам, чтобы помочь предотвратить заболевания сердца и колоректальный рак.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.