Постпункционная головная боль не зависит от иглы

31.05.2021
16:52
Диаметр иглы при спинальной анестезии в ортопедии не влияет на послеоперационную головную боль. Это выяснили в медицинском центре Дьюкского университета (США).

Американские анестезиологи сравнили частоту возникновения головной боли после дуральной пункции (PDPH) и частоту ортопедических операций в своей клинике. После учета всех влияющих факторов и сбора данных почти 4 тыс. пациентов за шесть лет не удалось найти заметного влияния диаметра иглы для спинальной анестезии на частоту возникновения синдрома PDPH, следует из доклада на официальной странице американского 46-го ежегодного съезда, посвященного проблемам местной анестезии и лечения острой боли.

Вас также заинтересует

Серия подкастов: Лечение скелетно-мышечной боли

Слушать

Спинальная анестезия, чаще всего выполняемая при ортопедических операциях на нижних конечностях, показала в исследовании низкую заболеваемость в сравнении с общей анестезией, однако она несет риск постпункционной головной боли. Это хорошо известное возможное осложнение спинальных инъекций может вызывать изнуряющие головные боли, усиливающиеся в положении сидя или стоя и утихающие только в лежачем положении.

Риск развития PDPH повышается с увеличением диаметра иглы в популяции рожениц (молодые женщины), получающих спинальную анестезию. Но не ясно, сохраняются ли подобные факторы риска для пациентов, подвергающихся ортопедическим операциям, – популяция старше, но пол уже не только женский. У таких пациентов сужены межпозвоночные промежутки и более хрупкие связки, что затрудняет успешное проведение спинальной анестезии и побуждает практикующих врачей использовать спинальные иглы большего калибра, чтобы повысить шансы на успех. Ученые провели ретроспективный обзор диаграмм пациентов, получавших спинномозговые инъекции для ортопедических процедур, чтобы изучить частоту PDPH для различных размеров и типов игл.

Медицинские карты пациентов, получивших спинномозговые инъекции для ортопедических процедур, были изучены за период 2014–2020 годов. PDPH был идентифицирован по кодам CPT G97.1 (после 2016 года) и 3494.0 (до 2016 года). Все участники анализа были старше 18 лет. К критериям исключения относились экстренная операция, наличие аппаратных средств в поясничном отделе позвоночника до проведения спинномозговой инъекции, а также диагноз мигрени или другого синдрома головной боли в анамнезе до операции.

Собранные данные включали возраст, пол, тип операции, диагноз PDPH, повторную госпитализацию в течение 14 дней после операции и индекс массы тела (ИМТ). Из-за несоответствий отчетных процедур в медучреждении не удалось получить достоверные данные о количестве попыток, необходимых для успешной спинальной инъекции.

Данные были получены в общей сложности для 3980 пациентов (1902 мужчин и 2078 женщин) в возрасте 18–90 лет. Средний ИМТ составил 29,57. В испытании не было обнаружено случаев PDPH у пациентов, соответствующих вышеуказанным критериям исключения.

Ни один из пациентов, участвовавших в исследовании, не страдал PDPH, по крайней мере, в степени, достаточной для обращения за помощью. Это говорит о том, что тип иглы, используемый для спинальных суставов в ортопедической популяции, не влияет на частоту PDPH.

Хотя это чаще поощряло бы использование игл большего калибра для облегчения и ускорения проведения спинальной анестезии, авторы исследования по-прежнему выступают за рациональный выбор не режущих игл меньших размеров, которые доказанно несут более высокий риск развития PDPH в акушерской анестезии.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.