Построенной в Хабаровском крае в 2021 году ЦРБ потребовался капремонт за 10,7 млн рублей

08.07.2022
12:25
При строительстве патологоанатомического отделения Вяземской центральной районной больницы чиновники допустили халатность. Здание не может использоваться по целевому назначению из-за ошибок при проектировке системы водоотведения.
Вяземская ЦРБ | Фото: khabkrai.ru

Прокуратура Хабаровского края возбудила уголовное дело о халатности, допущенной при строительстве патологоанатомического отделения Вяземской центральной районной больницы (ЦРБ). Здание возводилось на средства госпрограммы «Развитие здравоохранения Хабаровского края».

Как сообщила 8 июля пресс-служба прокуратуры, здание стоимостью более 150 млн руб. введено в эксплуатацию в марте 2021 года, но до сих пор не используется по целевому назначению. Причина в том, что на стадии разработки проектно-сметной документации подрядная организация использовала нормы санитарных правил и проектные решения, недопустимые при эксплуатации системы водоотведения патологоанатомического отделения.

Чиновников Службы заказчика Министерства строительства Хабаровского края на протяжении всего этапа строительства эта проблема не волновала, меры к корректировке проектно-сметной документации не принимались. В результате для приведения системы водоотведения объекта в соответствие с требованиями законодательства необходим капитальный ремонт, стоимость которого превышает 10,7 млн руб.

Материалы проверки были направлены прокуратурой в орган следствия для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1.1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.